Unap perpetúa su favoritismo en voley femenino de LDES


Las Ligas Deportivas de Educación Superior (LDES), evento organizado por el Ministerio del Deporte y el Instituto Nacional de Deportes (IND) prosiguen con sus partidos en busca de los ganadores de la etapa regional universitaria.

El sexteto de vóleibol femenino de la Universidad Arturo Prat, Unap, impuso toda su jerarquía en el gimnasio del Corona School y sólo supo de triunfos en la jornada inaugural de la Ligas Deportivas de Educación Superior, LDES. Una competencia que se encuentra en su etapa de clasificación regional, pero que se está llevando a cabo en todo el país con miras a los zonales y las finales nacionales gracias a la convocatoria encabezada por el Ministerio del Deporte y el Instituto Nacional del Deporte, IND.

Así lo explicó el Seremi del Deporte, Felipe Pérez Contreras, quien estuvo presente en la jornada inaugural del vóleibol de la LDES. “Es una instancia muy valiosa de participación para aquellos deportistas que quieren proyectar su carrera deportiva a niveles superiores y conjugarlas con un desarrollo académico. Estamos muy contentos con la participación de los universitarios de Iquique y esperemos que podamos llegar a las diferentes finales nacionales de cada uno de los deportes que integran esta liga”, apuntó.

RESULTADOS

En su debut, las adiestradas técnicamente por Víctor Morales doblegaron sin mayores contratiempos a las exponentes de Inacap, derrotándolas por parciales de 25-16 y 25-13, mientras que en el duelo de fondo debieron esforzarse un poco más para mermar las aspiraciones de la Universidad Santo Tomás, a quienes vencieron por 25-21 y 21-15.

Ahora la escuadra integrada por Catalina Valencia, María José Saavedra, Vanesa Avendaño, Niyercka Vidal, Tatiana Bustos, Isabel Dubó, Karla Romero, Liset Sjoberg, Thiare Lucero, Itamar Lucas y Siu Ming Chang deberá esperar una semana para volver a medirse con las representantes locales en la Casa del Deportista. Esta eliminatoria, que otorgará un cupo para el Zonal de Vóleibol, se programó para los días Jueves 16, viernes 17 y sábado 18 de agosto en el mismo recinto de Rancagua con Manuel Castro Ramos.

Eso sí, las únicas que podrían arrebatarles el cartel de favoritas para encontrarse con las representantes de las regiones de Arica y Parinacota, Antofagasta y Atacama, son las jugadoras de la UST que guía Alexandra Melo, quienes en la primera fecha lograron imponerse por 25-15 y 25-22 al combinado de Inacap que dirige Catalina Lucero.

OTRAS DISCIPLINAS

El básquet de LDES tanto para damas como para varones comenzará a definir al representante de la Región de Tarapacá a partir del próximo sábado 23 de junio, cuando a partir de las 15:00 horas comiencen las eliminatorias locales en la Casa del Deportista.

De igual forma, las clasificatorias del tenis de mesa se programaron para el sábado 7 julio desde las 09:00 a las 14 horas en el Centro de Entrenamiento Regional, CER, en tanto que el Concentrado de Judo en el que participan las regiones del norte se llevará a efecto entre el 31 de agosto y el 2 de septiembre en la Casa del Deportista.

Cabe destacar que los ganadores locales de básquetbol y los representantes del taekwondo deberán viajar hasta Copiapó para registrar sus marcas y ganarse un cupo para la fase final, así como los mejores tiempos de atletismo y natación deberán validar sus tiempos en el zonal que se disputará en Antofagasta.


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*