Iquiqueños destacan en regata interescolar “Héroes de Iquique”


Con más de 60 competidores del norte, representando a Mejillones, Taltal, Antofagasta, Iquique y por primera vez de Caldera en Iquique, se realizó el IV Campeonato Inter escolar “Héroes de Iquique” en su cuarta versión, correspondiente a la tercera fecha del Campeonato Zonal Norte de Escuelas de Vela 2018. El certamen contempló las categorías Optimist Novicio y Avanzado, Láser Radial, Laser 4.7, Laser Open, Open Bic y Sunfish.

El presidente del Club de Deportes Náuticos de Iquique, Juan José Ramírez resaltó la organización, la calidad de los participantes y también el grato ambiente de camaradería que se genera en este tipo de instancias. Si bien en el segundo día no hubo viento eso no restó a que fuera una verdadera fiesta de la vela donde se compartieron las mejores prácticas de la camaradería y fair play.

“Realmente esto es una fiesta de la vela, en todo el norte de Chile no hay ninguna competencia escolar que tenga tantos competidores” y enfatizó en que “esto ha sido resultado de la masiva participación de competidores iquiqueños. Lo que se ha logrado gracias al esfuerzo en promoción de este deporte náutico a nivel local y porque somos el único club que pone a disposición, diez tipos diferentes de veleros para uso libre de la comunidad y eso creo que ha encantado a los niños y jóvenes”, dijo Ramírez.

Además, Ramírez agradeció especialmente a Pamela Pedraza de Propiedades Pamvic quien acercó el Club de Deportes Náuticos Iquique a la Fundación “Mi Refugio” de la población Jorge Inostroza y que ha permitido que muchos niños de allí ahora estén participando activamente en el club y en este certamen.

PREMIACIÓN

Fue en el Paseo Peatonal Puerto Iquique donde la organización premió a los ganadores en una emotiva ceremonia, el mismo espacio donde se realizan las clases de vela gratuitos para la comunidad cada fin de semana.

En tanto, el encargado de la Escuela de Vela de Antofagasta, Theodoros Skamiotis quien participa activamente desde la primera versión de este certamen se mostró satisfecho con la organización y con la participación de su delegación que, por su trayectoria, cuenta con un elevado nivel. “La regata estuvo muy buena y siempre es un gusto poder ayudar y participar”, dijo.

RECONOCIMIENTOS

El presidente del Club de Deportes Náuticos de Iquique, Juan José Ramírez dijo además que “esta competencia la realizamos excepcionalmente en mayo a pesar de que el viento no es favorecedor, pero lo hicimos en honor al aniversario de los 200 años de la Armada de Chile y, además, para celebrar los 20 años de la Empresa Portuaria Iquique (EPI)”.

De esta manera, durante la ceremonia de premiación se entregó un reconocimiento especial a la Directemar por sus 200 años representada en esta oportunidad por el capitán de corbeta LT de la Armada de Chile, Sr. Felipe Torres Silva y a Empresa Portuaria Iquique por sus 20 años representada por el gerente general de EPI, Sr. Alfredo Leiton Arbea.

Este evento se realizó con el apoyo de la Empresa Portuaria Iquique, la Corporación Municipal de Deportes de la Ilustre Municipalidad de Iquique, Pesquera Camanchaca, Cuerpo Voluntarios del Bose Salvavidas de Iquique, Kola Real, Propiedades Pamvic, la Armada de Chile -Directemar, Vila´s Motors y Accen Iquique. Y con el patrocinio de Fundación Prana.

GANADORES

Optimist Avanzado Dama

1º        Emilia Antonia Perucci Arancibia (Taltal)

2º        Katharina Bianchi Krokeide (Caldera)

3º        Alannis Arroyo M.       (Antofagasta)

Optimist Avanzado Varón

1º        Franco Andres Perucci Trigo (Taltal)

2º        Sebastián Cerda (Antofagasta)

3º        Daniel Gallardo G. (Antofagasta)

Optimist Novicio Dama

1º        Florencia Ghiglino Barrios (Caldera)

2º        Martina Liefoc Videla (Iquique)

3º        Josefa Paz Rojas Tejada (Iquique)

Optimist Novicios Varones        

1º        Attilio Bianchi Krokeide (Caldera)

2º        Santiago Gaete Donoso (Caldera)

3º        Joaquin Claveria Naour (Caldera)

OPENBIC     

1º        Esmeralda Maldonado (Iquique)

2º        Aracelli Vasquez Olivera (Iquique)

3º        Alondra Landauro V. (Iquique)

Láser 4.7 Dama     

1º        Scarlett Pellerano Medero     (Antofagasta)

2º        Renatta Martina Diaz Munizaga (Taltal)

3º        Jazmina Arroyo M. (Antofagasta)

Láser 4.7 Varón     

1º        Marshall Scott Olmos Donaire (Taltal)

2º        Francisco Vargas Godoy (Iquique)

3º        Gabriel Andres Escudero Gallardo     (Taltal)

Laser Radial Open

1º        Eduardo Acosta (Iquique)

2º        Ignacio Pérez A. (Antofagasta)

3º        Martín Andrade A. (Antofagasta)

Laser Radial Varón          

1º        José Cardemíl Milla     (Iquique)

2º        Matías Silva González (Mejillones)

3º        Nicolás Avalos (Antofagasta)

Sunfish         

1º        Brandon Ojeda Cavero (Iquique)

2º        Bryan Ramírez Sinesterra (Iquique)

3º        Yason Mori Vásquez (Iquique)

CLASES DE NAVEGACIÓN GRATIS

El Club de Deportes Náuticos cuenta con talleres gratuitos para la comunidad que se desarrollan en forma continua todo el año, los días sábados y domingos de 15:30 a 18:30 horas en invierno y hasta las 19:30 horas en verano.


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*